Apr

25

2016

Le programme de samedi 30 avril 2016

ATELIERS PEDAGOGIQUES

Les ateliers de dessin: Dessiner pour vaincre les préjugés
10h30- 11h30 puis 13h00-14h00 et 16h00- 17h00
Avec les dessinateurs Franck Dumouilla et David Mazzolini
Atelier destiné aux adolescents de 8 à 17 ans.

 

CULTURE

Votre prénom calligraphié
11h30- 13h30

Cette activité à lieu chaque jour pendant toute la durée du Salon du Livre
Avec Shinta Zenker: Calligraphe, enseignante

Atelier culinaire avec le Chef étoilé Claude Legras
12h00- 13h00

Propriétaire du restaurant Le Floris à Genève (2* Michelin) et Meilleur Ouvrier de France depuis 1991

Les Plats pour l’atelier culinaire:
− Tourte de loup en écailles de pommes de terre, sauce vierge aux éclats d’olives et basilic.
− Panna cotta au lait d’amande et compote de fraises à la verveine.

 

TABLES RONDES

La Résistance juive durant la Seconde Guerre mondiale
10h30- 12h00

Avec Herbert Herz, Ancien résistant de la FTP- MOI, Sabine Zeitoun, Historienne, Martine Gozlan,  Rédactrice en chef à Marianne, Responsable du hors-série sur les Résistances juives et Stéphanie Hodara EL BEZ, Avocate et Modératrice

Complotisme et conspirationisme
13h00- 14h30

Avec Tal Bruttmann, historien, Rudy Reichstadt, Fondateur du site Conspiracy Watch, Johanne Gurfinkiel, Secrétaire général de la CICAD, Joséphine Draï, actrice, humoriste et chanteuse française

Racisme et sport
15h00- 16h30

Avec Emile Abt, Président de l’Association «Le respect » Brahim Nait-Balk, Directeur handisport, Massimo Lorenzi, Rédacteur en chef RTS Sport, radio, tv, multimédia, Pascal Chobaz, Président - Comité central ACGF* et Marc Joory, Avocat, Modérateur

*ACGF : Association cantonale genevoise de football

 

Racisme et culture
17h00 - 18h30

Avec Lionel Baier, Réalisateur,  Marc Bonnant, Avocat, Alain Bruno Lévy, Président de la CICAD et  Alexis Favre Chef de la rédaction genevoise, Le Temps et Modérateur

 

DEDICACES

12h00 -­ 12h30

Hannah Szenes : l’étoile foudroyée - Martine Gozlan
Mon combat dans la résistance FTP-­MOI - Herbert Herz
L’oeuvre de secours aux enfants sous l’occupation en France - Sabine Zeitoun


14h30 -­ 15h00
Auschwitz, Les 100 mots de la SHOAH - Tal Bruttmann, Historien

16h30 - 17h00  

Plus d'un tour dans ma vie - Noah Klieger
Un homo dans la cité - Brahim Nait-Balk, Directeur handisport
Les étoiles de David, Le petit livre blanc des grandes icônes israéliennes - Xavier asile